Как забрать свой ИЛ у приставов в данной ситуации?

После уменьшения размера алиментов, суд выдал мне, как истцу, новый ИЛ для передачи его приставам, чтобы они на основании его аннулировали старый лист и присвоили новый меньший процент. Я отнёс его и взял с приставов отметку о принятии у меня документа.

Законно ли то, что пристава открыли исп производство на меня на основании моего исполнительного листа, если взыскателтница по алиментам им пока ничего не принесла? (Может ей не нужны алименты. Старый лист у неё на руках, исп производство на момент суда было прекращено, и алименты уплачивались лично на руки, без исп производства и участия приставов).

И на основании какой статьи закона я теперь могу забрать назад свой ИЛ у приставов? В суде сказали, что это лист лично мой, и мне выдан судом, взыскательница по алиментам не имеет права его забирать, для того чтобы прекратить исп производство, как же в таком случае прекратить исп проив-во, если мы договорились оплатой на руки, а не через приставов.

Чем мне руководствоваться у приставов, если я хочу забрать свой ил, например, если я уезжаю в др город или другую страну и потом не буду иметь возможность забрать свой лист у них, а взыскателтница по алиментам прекратит производство? И как она теперь может его прекратить, если лист она забрать тоже не может, так как он мой?

, Кристина, г. Челябинск
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще, если я верно понял суть Вашей  проблемы, то суд который вынес новое решение, должен был направить это решение в тот суд, который первоначально ранее рассмотрел дело о взыскании алиментов и этот же суд должен отозвать первоначальный исполнительный документ и затем направить уже новый исполнительный лист в службу судебных приставов. Сам должник по алиментам в данном случае, не может предъявлять ИЛ судебным приставам на самого себя. В том случае, если по первоначальному исполнительному документу не имеется задолженности, то судебный пристав данный документ возвращает в суд и получив новый, возбуждает новое исполнительное производство.

Кристина
Клиент, г. Челябинск
По старому ИЛ листу нет никаких задолженностей, и алиментчик не является должником, поэтому суд выдал ИЛ на руки истцу, он имеет права делать хоть так, хоть так — суд сам решает, напралять приставам или выдавать истцу.
Кристина
Клиент, г. Челябинск
И также чтобы старый ИЛ отозвать, и как вы пишите, вернуть обратно в суд, у приставов не было возможности, т.к. ИЛ на тот момент находился на руках у взыскательницы алиментов (так как когда алиментчик принес новый лист приставам, исполнительное производстао было окончено, следовательно взыскателтница алиментов лист забирала — так как была договоренность, и алиментчик платил ей алименты на руки без участия приставов), а новое исп производство они возбудили.
В том и вопрос, имеют ли право судебные приставы возбуждать исп производство, лишь по одному листу от алиментщика (когда старый ИЛ на руках у взыскателтницы)?