Как опровергнуть результаты судебно-медицинской экспертизы после ДТП с пешеходом?

Здравствуйте, уважаемые юристы. 3 месяца назад (29 октября) я совершил ДТП на пешеходном переходе, вследствие чего женщина 58 лет попала в больницу с переломами обеих рук (У авто повреждений нет) Приезжал в больницу, была хорошо настроена, но после выписки (через 10 дней) отказывалась выходить на контакт. Разговаривал с лечащим врачом, тот говорил что с ней всё хорошо и чтоб я не переживал. Есть факт наличия алкоголя в крови. И тут внезапно (29 января) меня вызвал дознаватель и сообщил шокирующую новость, что вред здоровью признали тяжким. Есть ли у меня возможность опровергнуть данную экспертизу?

, Павел, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Павел. Шанс опровергнуть заключение судебной медицинской экспертизы есть — проведение дополнительной или повторной судебной медицинской экспертизы, заключение которой будет опровергать причинение тяжкого вреда здоровью.

Для проведения дополнительной или повторной экспертизы Вам необходимо заявить ходатайство лицу, проводящему доследственную проверку (если уголовное дело еще не возбуждено), либо следователю.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Павел.

Есть ли у меня возможность опровергнуть данную экспертизу?

Павел

Можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, но ходатайство это должно быть на чем-то основано, иначе Вам просто откажут.

Насчет перелома обеих рук смысла спорить с экспертом нет, так как это наверняка тяжкий вред здоровью по одному из следующих признаков

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под — и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

Ищите адвоката себе. Опровергнуть экспертизу в данном случае практически нет шансов.