Возможно ли получение ВНЖ по ВКС с регистрацией по месту проживания в другом регионе?
Добрый день!
Специалист из Украины переехал в Москву вместе с женой и своими родителями (4 человека) и работает по трудовому договору как ВКС. Вся семья подала документы на получение ВНЖ по статье ВКС в московский территориальный орган ФМС, т.е. по месту работы специалиста.
Допустим, органом ФМС принято положительное решение о выдаче ВНЖ всем членам семьи, но зарегистрироваться по месту проживания (прописаться) в течение 7 дней в Москве им негде. Однако, в Краснодарском крае есть родственники, которые согласны прописать и даже фактически поселить у себя родню. Вопросы следующие:
1. Могут ли специалист и его жена после получения ВНЖ в Москве прописаться в течение 7 дней у родственников в Краснодарском крае и затем сразу вернуться работать в Москву с краснодарской пропиской на прежнее место работы ВКС?
2. Могут ли родители специалиста после получения ВНЖ в Москве прописаться в течение 7 дней у родственников в Краснодарском крае и остаться у них жить фактически?
Здравствуйте, Дмиттрий! Так поступать нельзя, иначе в вашех действиях, и в действиях родственников, проживающих в Краснодарском крае, будут присутстсовать признаки преступления, предусмотренного ст.322.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).
То есть если вы зарегистриуетесь в Краснодарском крае по месту жительства, соотвественно, будете обязаны там и проживать
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Юрий, здравствуйте!
1. Фиктивная регистрация получается в первом случае, это ясно, спасибо!
2. А во втором, с родителями, которые действительно переезжают в Краснодар? Нет ли правовых конфликтов в разных регионах работы-проживания специалиста-сына и региона фактического проживания его родителей, хотя их ВНЖ фактически привязаны к его трудовому договору ВКС?
Если у родителей также имеется ВНЖ в России, то они имею право проживать в любом регионе при условии регистрации там. После получения ВНЖ их ВНЖ уже ни к чему не привязано.
Им следует уведомить УВМ по месту выдвчи ВНЖ о переезде
Здравствуйте! Мне необходимо провести процедуру банкротства физического лица «под ключ».Моя ситуация:Общая сумма долга: около 750 000 рублей. Из них 350 000 рублей — долг по ЖКХ (дело уже находится у судебных приставов), остальное — потребительские кредиты и карты в банках.Имущество: В собственности есть только одна квартира (единственное жилье, не в ипотеке). Другого имущества (машин, дач, участков) нет.Доходы и статус: Являюсь многодетной мамой. Имею официальный доход, но заработную плату получаю наличными (приставы пока до неё не добрались).Регион: Официальная постоянная регистрация (прописка) — город Москва. Дело должен рассматривать Арбитражный суд г. Москвы.Важный нюанс: Физически я сейчас нахожусь в другом регионе, поэтому процедуру необходимо провести полностью удаленно/дистанционно.Что я жду от исполнителя:Заключение официального договора с фиксированной стоимостью и гарантией списания долга.Возможность предоставления рассрочки на оплату услуг 10 месяцев. Наличие своего/солидарного арбитражного (финансового) управляющего, который гарантированно зайдет в процедуру.Дистанционное ведение дела без моего личного присутствия в суде.Пожалуйста, указывайте в откликах полную стоимость процедуры со всеми судебными расходами (публикации, депозит, пошлины) и возможный размер ежемесячного платежа по рассрочке. Также прошу прикрепить номера ваших успешно завершенных дел в АС г. Москвы.
я иностранный гражданин из визовой страны (Латвия). Хочу сделать ВНЖ в России. ВНЖ на основе РВПО. РВПО уже получил в Санкт-Петербурге. Являюсь собствеником доли квартиры в Иркутской области. Могу ли я подать документы на получение ВНЖ на основе РВПО в МВД в городе Санкт-Петербурге, а регистрацию по месту жительства оформить в Иркутской области после получения ВНЖ?
Приехал из Беларуси в рб к девушке ходили в мфц делали регистрацию по месту проживания, снилс, Инн все это сделал, дальше пытаюсь узнать как продлить время пребывания от этих 90 дней будут ли у меня проблемы вдруг я чего то не сделал ещё?
30.05.26 пришла повестка в военкомат по старому адресу проживания. Сейчас прохожу процедуру постоянной регистрации по другому адресу (другой город). Как мне теперь быть? Можно ли составить письмо на военкомат вызвавший на медкомиссию с информацией, что решистрируюсь по другому месиу проживания и что после регистрации оьращусь в другой военкомат пт новому адресу? Возможно ли в таком случае не посещать военкомат по старому месту временной регистрации? Т.к. на сколько слышал если пройти медкомиссию по старому месиу проживания могут пр торсозить процесс регистрации по новому месту проживания.
Кому: [ФИО сестры]Адрес: [Адрес регистрации или проживания сестры]От кого: [Ваше ФИО]Адрес: [Ваш адрес]Телефон: [Ваш номер телефона]ПРЕДЛОЖЕНИЕо выкупе доли в праве общей долевой собственностиУважаемая [Имя сестры],Мы с тобой являемся сособственниками жилого дома площадью 68 кв.м (кадастровый номер: [укажите номер дома]) и земельного участка (кадастровый номер: [укажите номер земли]), расположенных по адресу: [указать адрес дома]. Твоя доля в праве собственности на указанные объекты составляет 1/6.На сегодняшний день кадастровая стоимость дома составляет 1 374 252,54 руб., а земельного участка — 246 720 руб. В связи с этим я официально предлагаю тебе продать мне твою 1/6 долю по её полной кадастровой стоимости, что составляет:229 042,09 руб. — за долю в доме;41 120,00 руб. — за долю в земельном участке.Итого к выплате: 270 162,09 руб.Вся сумма будет выплачена тебе полностью в день подписания договора купли-продажи у нотариуса.Прошу тебя учесть следующие объективные факты:Рыночная стоимость. Твоя доля составляет всего 11,3 кв.м. Выделить её в натуре (в виде отдельной изолированной комнаты) в доме площадью 68 кв.м невозможно. Согласно рыночной практике, доли, которые нельзя использовать как отдельную комнату, продаются посторонним лицам с дисконтом до 50%. На открытом рынке за эти метры ты сможешь получить не более 130 000 – 150 000 руб. Моё предложение выплатить полную кадастровую стоимость (270 162 руб.) — это максимально выгодный для тебя вариант.Перспектива суда. Ты не проживаешь в данном доме, не пользуешься им, и у тебя в собственности есть другое жилье. Согласно ст. 252 ГК РФ, при наличии этих условий я имею законное право признать твою долю незначительной через суд и выкупить её в принудительном порядке.Финансовые потери. В случае судебного разбирательства тебе придется тратить время и деньги на юристов. Кроме того, по закону я буду вправе потребовать от тебя компенсацию твоей части коммунальных платежей, расходов на содержание и ремонт дома за последние 3 года, а также возмещение моих судебных расходов.Предлагаю решить этот вопрос мирно, с максимальной выгодой для тебя и без судебных издержек.Ответ о твоем решении прошу предоставить мне в письменной форме в течение 30 дней с момента получения этого письма. В случае отказа или игнорирования данного предложения, я буду вынужден(а) внести деньги на депозит суда и запустить принудительный судебный процесс.«___» ____________ 2026 г.Подпись: ______________________ /
правильно составлено?
Юрий, здравствуйте!