8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств

Добрый вечер !

Хотели бы с вами проконсультироваться!

Мы ребёнка отдали в частный дет сад , он отходил 3 дня и заболел!

Прошло уже две недели как мы болеем , доктор говорит что,не желательно контактировать с детьми!

Позвонили в детсад,сказали что, ходить не будем.

Деньги уже мы внесли , и хотели что бы дет сад вернул хотябы 50%, дет сад отказывается.

В договоре прописано что они могут сделать перерасчёт и перекинуть на след.месяц.

Но поскольку мы ходить не будем - хотим что бы отдали 50%

Помогите разобраться 12500тр тоже деньги.

Хотя они мне две недели назад прислала документ о возврате денежных средств.

И на сайте висит этот документ с 2018года

Абонемент в детский сад стоит 25.000тр

Показать полностью
, Алена, г. Химки
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

 Уточните пожалуйста один момент: Вы пишите, что ои отказываются возвращать деньги, а потом пишите, что детский сад две недели назад прислал документ о возврате денежных средств.

Так они отказались все таки и ли согласились?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Химки
Когда я позвонила и сказала что ходить мы не будем, верните нам деньги, администратор прислала письмо и сказала чтобы мы, заполнили заявление на возврат — и далее выше стоящее руководство будет рассматривать…
прошло уже 2 недели они так нам и не ответили, сегодня я уже звонила и администратор сказала что —
Мы рассмотрели и перерасчёт повторно перенести не можем! ваша оплата уже была перенесена в порядке исключения на январь, по причине болезни ребёнка! мы не можем больше ни чего сделать с этой оплатой.

А мы в декабре оплатили абонемент и так не начали ходить., и мы их попросили перенести на январь — но в январе мы отходили 3 дня… и вот до сих пор болеем…

Я так понимаю, что в письменном виде они Вам на заявление не ответили? В таком случае, если Ваши законные требования не удовлетворены в течение 10 дней с момента вручения претензии/заявления Вы имеете право на обращение в суд в рамках закона о защите прав потребителя, то есть в Вашем случае без оплаты госпошлины и иск моете подать по месту своей регистрации мировому судье (так как сумма основных требований не превышает 50 тысяч)

Условие договора о том, что деньги не возвращаться недействительно согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Относительно возврата средств указывается в статье 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

.Фактически понесенные расходы ответчику придется доказывать в суде и подтверждать документально. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно требовать не перерасчета, а, если Вы вообще больше не будете ходить, тогда требуйте в одностороннем порядке расторжения договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Думаю, в Вашем случае нет фактически понесенных расходов, так как ребенок не ходил. Если будут расходы, тогда руководство частного детского сада должно их обосновать.

Если же Вы будете продолжать ходить, то Вы вполне на законных основаниях, чтобы ни было прописано в договоре, вправе требовать перерасчета, так как услуги, которые Вы оплачивали (присмотр и уход за детьми и образовательная деятельность (если она есть в этом частном детском саду)), Вашему ребенку не были оказаны, хотя договор возмездного оказания услуг предполагает оплату именно оказанных услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1
0
1
0

Вам необходимо писать претензию на перерасчет родительской платы. В претензии ссылайтесь на вышеназванную ст. 779 ГК РФ и тот факт, что услуги Вашему ребенку не были оказаны, причем виновных действий с Вашей стороны Заказчика нет (болезнь ребенка). К претензии приложите медицинскую справку. Претензию зарегистрируйте у руководителя детского сада, либо направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

В конце претензии укажите срок для возврата денег. А также то обстоятельство, что в случае невозврата денежных средств, Вы обратитесь в суд.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Химки
Спасибо большое
Но мы и не требуем от них перерасчета, мы заполняли заявление о возврате!
Это они уже так решили что не будет перерасчёта! И сказали что на сайте заявление о возврате не актуально! Но при этом оно висит
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019