Возврат денежных средств

Добрый вечер !

Хотели бы с вами проконсультироваться!

Мы ребёнка отдали в частный дет сад , он отходил 3 дня и заболел!

Прошло уже две недели как мы болеем , доктор говорит что,не желательно контактировать с детьми!

Позвонили в детсад,сказали что, ходить не будем.

Деньги уже мы внесли , и хотели что бы дет сад вернул хотябы 50%, дет сад отказывается.

В договоре прописано что они могут сделать перерасчёт и перекинуть на след.месяц.

Но поскольку мы ходить не будем - хотим что бы отдали 50%

Помогите разобраться 12500тр тоже деньги.

Хотя они мне две недели назад прислала документ о возврате денежных средств.

И на сайте висит этот документ с 2018года

Абонемент в детский сад стоит 25.000тр

, Алена, г. Химки
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

 Уточните пожалуйста один момент: Вы пишите, что ои отказываются возвращать деньги, а потом пишите, что детский сад две недели назад прислал документ о возврате денежных средств.

Так они отказались все таки и ли согласились?

Алена
Клиент, г. Химки
Когда я позвонила и сказала что ходить мы не будем, верните нам деньги, администратор прислала письмо и сказала чтобы мы, заполнили заявление на возврат — и далее выше стоящее руководство будет рассматривать…
прошло уже 2 недели они так нам и не ответили, сегодня я уже звонила и администратор сказала что —
Мы рассмотрели и перерасчёт повторно перенести не можем! ваша оплата уже была перенесена в порядке исключения на январь, по причине болезни ребёнка! мы не можем больше ни чего сделать с этой оплатой.

А мы в декабре оплатили абонемент и так не начали ходить., и мы их попросили перенести на январь — но в январе мы отходили 3 дня… и вот до сих пор болеем…

Я так понимаю, что в письменном виде они Вам на заявление не ответили? В таком случае, если Ваши законные требования не удовлетворены в течение 10 дней с момента вручения претензии/заявления Вы имеете право на обращение в суд в рамках закона о защите прав потребителя, то есть в Вашем случае без оплаты госпошлины и иск моете подать по месту своей регистрации мировому судье (так как сумма основных требований не превышает 50 тысяч)

Условие договора о том, что деньги не возвращаться недействительно согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Относительно возврата средств указывается в статье 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

.Фактически понесенные расходы ответчику придется доказывать в суде и подтверждать документально.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам нужно требовать не перерасчета, а, если Вы вообще больше не будете ходить, тогда требуйте в одностороннем порядке расторжения договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Думаю, в Вашем случае нет фактически понесенных расходов, так как ребенок не ходил. Если будут расходы, тогда руководство частного детского сада должно их обосновать.

Если же Вы будете продолжать ходить, то Вы вполне на законных основаниях, чтобы ни было прописано в договоре, вправе требовать перерасчета, так как услуги, которые Вы оплачивали (присмотр и уход за детьми и образовательная деятельность (если она есть в этом частном детском саду)), Вашему ребенку не были оказаны, хотя договор возмездного оказания услуг предполагает оплату именно оказанных услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам необходимо писать претензию на перерасчет родительской платы. В претензии ссылайтесь на вышеназванную ст. 779 ГК РФ и тот факт, что услуги Вашему ребенку не были оказаны, причем виновных действий с Вашей стороны Заказчика нет (болезнь ребенка). К претензии приложите медицинскую справку. Претензию зарегистрируйте у руководителя детского сада, либо направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

В конце претензии укажите срок для возврата денег. А также то обстоятельство, что в случае невозврата денежных средств, Вы обратитесь в суд.

Алена
Клиент, г. Химки
Спасибо большое
Но мы и не требуем от них перерасчета, мы заполняли заявление о возврате!
Это они уже так решили что не будет перерасчёта! И сказали что на сайте заявление о возврате не актуально! Но при этом оно висит