Нужно ли восстанавливать сроки обжалования?

По делу об административном правонарушении вынесено постановление о прекращении производства об административном правонарушении по отсутствию события. Я его обжаловала, предварительно восстановив сроки, в порядке ст.30.12 КоАП РФ, т.к. постановление уже вступило в законную силу. Это постановление изменили в части (в которой мне было нужно) Решением районного суда города. Решение суда вступило в законную силу, еще 5 месяцев назад.

Теперь другая сторона захотела обжаловать Решение, вступившее в законную силу по обжалованию Постановления о прекращении АП. И подала жалобу в порядке ст.30.7-30.9 КоАП РФ сначала в районный суд, а его через 1 день отправили нарочным в Областной суд. В жалобе просят отменить Решение районного суда. Разве это законно?

Мне кажется Решение, вступившее в законную силу можно обжаловать только в порядке ст.30.12? И то, сначала то нужно восстановить сроки обжалования?

, Наталия, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Для того, чтобы обжаловать решение по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу, в порядке ст.30.12 КоАП РФ — не надо восстанавливать срок подачи жалобы. Такой срок КоАП РФ не предусмотрен.

Закон предусматривает срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении - в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ст.30.3 КоАП РФ).

Ваши оппоненты обжаловали решение суда, вынесенное по Вашей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении:

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса

В соответствии с требованиями ст.30.3 КоАП РФ, как указано выше, вторая сторона вправе подать жалобу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Предполагаю, что Ваши оппоненты получили копию решения суда по Вашей жалобе на постановление слишком поздно и подали жалобу в десятидневный срок, либо же заявили одновременно с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Желаю удачи,