Нарушение всех установленных сроков проверки качества телефона

Здравствуйте! Мной в магазине был приобретён телефон в рассрочку 29 декабря, при вскрытии оказалось, что телефон с существенным недостатком - не работает камера. При сдаче на проверки качества 5 января изначально сотрудник магазина мне отказал, но после отзывов на интернет-ресурсов на следующий день 6 января телефон всё-таки был принят на проверки качества, что указано в квитанции, которую дали сотрудники. Мне были установлены сроки проверки качества в 21 день. 28 января был направлен очередной запрос о состоянии проверки качества, на что был получен ответ от представителей магазина - "По информации от сотрудников ваш телефон был передан на проверку качества 21 января. Передать телефон раньше не было возможности, так как в салоне отсутствовали сервис-пакеты. Просим вас ожидать результатов проверки. Как только проверка будет завершена и телефон поступит в салон МТС, сотрудники с вами свяжутся." На данный момент 30 января, если проверить по IMEI статус оборудования на сайте магазина - он находится на ремонте. Как ранее, говорилось, телефон был сдан не на ремонт, а на дополнительную проверку качества на выявление существенного недостатка. Сотрудники магазина теперь предлагают мне ждать окончания сроков ремонта. Правомерны ли действия?

, Евгений, г. Брянск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Срок проверки качества зависит от того, какое требование Вы заявили при сдаче телефона. Если Вы потребовали замену, то срок проверки качества может достигать 20 дней.

Если предъявлялось требование о гарантийном ремонте, то срок проверки качества и сам ремонт по закону не должны превышать 45 дней.

Поэтому, чтобы судить о нарушении продавцом Ваших прав нужно знать какое требование заявлялось продавцу. В соответствии с заявленным требованием законом устанавливаются конкретные сроки.