Как нам законно перейти на другого провайдера?

Здравствуйте!Живу в Бутово парке,интернет провайдер здесь всего 1(Мортон телеком).Тарифы у них очень дорогие и они взаимосвязаны с УК.Многие провайдеры хотят к нам придти ноиУК не пускают.Мы как простые жителы можем что-то сделать чтобы другие провайдеры к нам присоединились?

  • image_rest_5c51ebc3956d94.79553228
    .jpg
, Илдар, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илдар! Не  совсем понятно, каким образом управляющая компания можен не «пускать» того или иного провайдера в ваш дом? Она не имееи таких полномочий.

В данном случае вопрос может идти только об использовании общего имущества многокварирного дома для проведения коммуникаций провайдером.

Но в компетенцию УК не входит вопрос об использовании общего имущества, этот вопрос в соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ находится исключительно в компетенции общего собрания. Поэтому если общее собрание епримет решение о разрещении использования общего имущества провайдером, то УК никак не сможет  этому препятствовать

Илдар
Клиент, г. Москва
МГТС хотел зайти к нам но получили отказ

А  непонятно,- зачем они вообще идут в УК???

Надо обращаться в Совет МКД ( к Председателю МКД). Совет МКД инициирует проведение общего собрания, общее собрание принимает решение- вот и вся процедура, если большинство собственников, конечно будет «ЗА»

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На основании положений Жилищного Кодекса только Общее собрание имеет право распоряжаться общим имуществом. В данном случае, УК нарушает интересы собственников жилых помещений.

Варианта 2: первый, это организовать Общее собрание и проголосовать за то, чтобы провайдер запустили в дом. второй — это написать заявление в Прокуратуру по факту нарушения ваших прав Управляющей организацией и требовать разобраться с ней.