Как найти судебное решение?

Сегодня позвонил пристав, сказал что на мне висит задолженность, предложил завтра с ним встретиться. Я открыл Госуслуги и действительно: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Судебный приказ №2-1329/18 от 11.12.2018 Исполнительный документ Судебный приказ №2-1329/18 от 11.12.2018 Наименование органа, выдавшего исполнительный документ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 297 МИРОВОГО СУДЬИ ДОЛГОПРУДНЕНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Задолженность очень спорная, но суд видимо прошел без меня. Стоит ли встречаться с приставом? Как найти судебное решение и оспорить его?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ответ дан в самом вопросе

 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 297 МИРОВОГО СУДЬИ ДОЛГОПРУДНЕНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именно этот суд вынес решение, там же имеются все материалы дела

Поскольку решения мировых судов публикуются электронно с большими задержками, то вам проще будет получить копию решения и ознакомится с материалами непосредственно в самом суде

Стоит ли встречаться с приставом?

Пристав вызвал вас для того, чтобы вручить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного исполнения  — 5 дней

Поэтому вам стоит сходить, получите постановление и возможно разузнаете какую-нибудь информацию

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Как найти судебное решение и оспорить его?

Информацию о судебном приказе, достаточную для того, чтобы подать заявление о его отмене, вы сможете получить из постановления о возбуждении исполнительного производства

После этого вам необходимо будет составить заявление об отмене судебного приказа и подать его в суд, при необходимости так же ходатайствовать о восстановлении срока на подачу заявления

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После чего судебный приказ будет отменен и исполнительное производство окончено

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С приставом есть смысл встретиться что бы понять что именно он хочет

но суд видимо прошел без меня.

Дмитрий

Все верно. Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ)

Вам сейчас надо понять каким мировым судом вынесен приказ и пытаться отменить его

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как найти судебное решение и оспорить его?

Для ознакомления с судебным приказом вам надо обратиться в Мировой суд Долгопруденского судебного района Московской области.

Согласно ст.128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поэтому вы сможете обжаловать данный приказ, при этом восстановив срок обжалования, в связи с неполучением его вами.

Ходатайство о восстановлении срока вы пишите в заявлении на отмену судебного приказа.

В соот. со ст.129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Стоит ли встречаться с приставом?

Дмитрий

С приставом конечно лучше встретиться, чтобы не создавать конфликтную ситуации.А сразу ознакомится с исполнительным листом, и обговорить с ним дальнейшие действие на случай его обжалования, или решить вопрос о  погашении задолженности.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день, возьмите копию судебного приказа в УДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 297 МИРОВОГО СУДЬИ ДОЛГОПРУДНЕНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Может потребоваться написать заявление о выдаче судебного приказа, вам дадут образец

Далее пишите заявление на восстановление сроков обжалования т.к срок у вас пропущен.

Далее обжалуйте сам судебный приказ. Подавайте одновременно с заявлением на востоновление сроков.

С судебным приставом лучше встретится и заявить о свое намерении обжаловать данный судебный приказ во избежании наложения ареста на ваши банковские счета.