Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после увольнения

Добрый вечер. В данный момент я работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Через пару месяцев сама собираюсь уйти в отпуск по уходу за ребенком. Основной работник как минимум год будет продолжать находиться в отпуске, соответственно мне на работе будет назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, 40% от среднего заработка. После выхода основного работника меня уволят по истечению срока трудового договора, если моему ребенку на тот момент не исполнится 1,5 года как и кто будет выплачивать мне пособие по уходу за ребенком? Какая сумма пособия будет мне назначена после увольнения?

, Ирина, г. Сургут
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

После расторжения трудового договора за выплатой пособия вам следует обратиться в органы социальной защиты населения с соответствующим заявлением о назначении пособия.

Размер пособия на 1 ребенка - минимальный размер выплаты составит 4512 руб. (40% х 11 280). При этом очередная индексация пособия, учитывающая коэффициент инфляции, предусмотрена с 01.02.2019 г.

Документы к заявлению (пп. 50, 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018):

1) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход (аналогичный документ — при рождении ребенка на территории иностранного государства), и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
2) аналогичные документы о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и их копии (в случае смерти ребенка — свидетельство о смерти и его копия), так как при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью этого ребенка;
3) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком — для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;
4) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке — для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;
5) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы — для матерей, уволенных в период беременности;
6) справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях;
7) иные документы в зависимости от категории безработного.

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Ирина
Клиент, г. Сургут

Если определенное время я буду получать максимальную сумму пособия по уходу за ребенком, оно будет мне назначено, разве могут мне ФСС уменьшать эту выплату до минимальной после увольнения?

40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ с 01.01 — 4512 руб.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - 26152,27 руб.

Пособие по уходу за ребенком, установленное в твердой сумме, а также минимальный и максимальный размер пособия ежегодно индексируются с 1 февраля текущего года (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ