Как получить допуск на работу вследствие медотвода от прививок?

Добрый день. Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос.Устраиваюсь на работу в мед.центр медсестрой.Медосмотр предварительный прошла, но есть временный медотвод от прививок на 2 недели в результате перенесенной ОРВИ.Может ли врач профпатолог и работодатель не допустить до работы? Заранее спасибо.

, Лилия, г. Калининград
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Лилия!

В соответствии со статьей 76 ТК. РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника.

При выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Возможно в виду специфики вашей профессии вас и отстранили от работы на две недели по причине перенесенного заболевания. Это вполне законно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Если требование вакцинации обязательное условие медицинского осмотра допуска к работе, то работодатель вправе Вас временно отстранить от нее до тех пор пока эта причина не будет устранена, если врач выдаст такое предписание.

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр,
при выявлении в соответствии с медицинским заключением