Замена исправительных работ на другой вид наказания

Постановлением городского суда, мне было заменено, в соответствии со ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания, на исправительные работы,скоком 18 месяцев с удержанием из заработной 10% в счёт государства. Постановление поставлено без нарушений,единственное я ходатайство вал о замене на ограничение свободы, так как я имею ряд хронических заболеваний, разведен и плачу алименты по содержанию малолетнего ребёнка, так же помогаю своей матери пенсионерки имеющей ряд хронических заболеваний. Но суд не усмотрел в этом исключительных обстоятельств. В итоге я уже 3-й месяц работаю за 12 000 рублей, из них 10 % плачу государству, 13 % - ндфл, 5 000 рублей за квартплату, все остальное алименты. На жизнь и еду не остаётся ничего. Можно ли обжаловать данное постановление в кассационной порядке, о замене на другой вид наказания, на штраф. Ведь тогда можно будет работать в другом административном округе и заработать нормально денег.

, Олег Титов, г. Юрьев-Польский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! Вы конечно, можете обжаловать постановление районного суда о замене лишения своботы на исправительные работы.

Только подавать в областной суд надо не кассационную, а прежде всего- апелляционную жалобу в соответствии со ст.ст. 389.2 ,389.3 УПК РФ.

При чём, поскольку вы пропустили срок апелляционного обжалования ( 10 суток со дня вручения вам копии постановления), то надо также будет писать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Далее в зависимости от принятого судом решения, решать вопрос о кассационной жалобе