Правомерны ли приказы заведующей отделением?

Добрый вечер. Я работаю инструктором по ЛФК в центре медицинской реабилитации. Наше отделение физиотерапии и лечебной физкультуры разбросано по трём корпусам: круглосуточный стационар, поликлиника (там массажист и физио) и наш дневной стационар. То есть мы одно отделение, но в трех зданиях. Я работаю там, где организован дневной стационар. И наша заведующая придумала ротацию внутри отделения, якобы для взаимозаменяемости сотрудников на период учеб, отпусков и больничных. С понедельника я, работавшая в круглосуточном стационаре всего две недели (проводила группы кардиологии), буду вынуждена уйти туда на срок, угодный заведующей. Заранее нас не предупредили, сказали только, что ротация возможна. А сегодня обрушили на меня новость: я буду работать в стационаре. Ничего не зная об его особенностях. Я не знаю ни пациентов, ни аппаратуры. То есть меня легко можно будет уволить по статье, связанной с невыполнением обязанностей без уважительных причин (работала только в дневном стационаре вряд ли станет оправданием, если я не справлюсь), либо за несоответствие занимаемой должности.

Вообще, наша нынешняя заведующая предъявляет очень жесткие требования к нам. По её распоряжение пришлось завести несколько новых журналов (учёт посещаемости), что сильно усложняет работу, и снижает её качество. Если посещаемость плохая, нам ставят на вид (пока).

На нас же возлагают ответственность за соблюдение пациентами временного промежутка в 30-40 минут после каждой процедуры. Не соблюдает пациент - виноваты мы, плохо выполняем свою работу.

Также меня обвинили (не только меня, дневной стационар в целом) в повторных инсультах из-за того, что нет нужного заведующей промежутка между процедурами. Конкретики ноль.

Она же заставила нас самих придумывать новые учетно - отчетные формы, вплоть до сетки, в которой мы пишем время посещений занятий на конкретном тренажере. Например: "Иванов - велосипед - 8.15". "Петров - беговая дорожка - 9.00". За отступление от графика заведующая ругает.

Я сегодня уходила с работы в шоковом состоянии. Я не знаю стационар, меня не учили работать там на тренажерах. Меня же в конце месяца проще простого будет уволить по плохой статье, если я не буду справляться с работой.

Неужели мы, рядовые сотрудники, не можем защититься от таких решений? Я не понимаю, это что, современное рабство? Я кто, рабыня, которую по прихоти хозяйки будут теперь кидать, куда ей захочется? Придуманную ротацию она обосновывает тем, что должна быть взаимозаменяемость. Но в круглосуточном стационаре шесть (или семь) инструкторов на четыре этажа.

Я в шоке, господа юристы. Понимаю, что отделение одно, но оно в трех разных зданиях, и я ни разу полноценно в стационаре не работала.

Не знаю, зачем пишу новый запрос. У нас рядовой сотрудник, судя по решениям начальства - это раб, у нас вообще никаких прав нет. Натуральный раб. Заведующая отделением ткнула пальцем вот в этого раба - и пошел раб из дневного стационара в круглосуточный. Или куда еще заведующей надо.

Я не знаю, что делать. В стационар насильно тащат без какой - либо подготовки, я теорией владею, но практики ноль. Я не справлюсь там, и меня выкинут по плохой статье.

Можно хоть как - то себя защитить? Я не хочу туда идти, я не знаю их работы.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана Борисовна!

А у вас в трудовом договоре указано конкретное место работы и трудовая функция, которая именно относится к кабинету ЛФК?

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 Тк рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Место работы — отделение физиотерапии и лечебной физкультуры. Рассредоточено по трём зданиям. Я инструктор ЛФК. Четыре года назад местом работы был дневной стационар, но новый главный врач объединила физио, массаж и ЛФК, которые были в дневном стационаре и круглосуточном, в одно отделение. И сейчас меня доводят, принуждая к увольнению. Сегодня я забыла про учёбу, и было жестко поставлено на вид. Никаких документов, ничего. Все в устной форме. Об учебе я забыла из-за большого числа бумаг, которые нам навязала заведующая же.
Я не знаю, как защититься, в круглосуточном стационаре совершенно другой подход, а если учесть травлю, которую устроила мне заведующая (она выживает со службы неугодных ей людей), любая ошибка может стать поводом для увольнения по статье.
Они меня явно хотят подвести под взыскание, и потом уволить за провинность, чтобы досадить дневному стационару, который под заведующую не хочет прогибаться. Травля натуральная. Учеба не официальная, все на словах, а отчитывают так, словно я преступление совершила.

обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой