Как действовать, если я не согласна с графиком работы?

Добрый вечер. У меня вопрос такого характера:,я устроилась на работу с графиком два через два, дневные смены. Сегодня руководители решили поменять нам этот график на ночной. Т. Е. Две ночи через две ночи. На такой график я не согласна, а они говорят что если не нравится увольняйся. Я не хочу увольняться мне нравится работа. Но не ночные смены. Что мне делать? Как то можно решить этот вопрос без увольнения? Или как то решить по другому?

, Любовь, г. Ступино
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По общему правилу, изменение условий труда (в т.ч. изменение графика работы) без согласия работника не допускается.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Случаи, когда изменение возможны, указаны в ст. 74 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Из ст. 74 ТК РФ следует, что работодатель обязан направить Вам уведомление за 2 месяца об изменении графика работы с указанием причин. Далее если Вы не согласны с новыми условиями, то работодатель обязан предложить Вам другие подходящие должности. При Вашем отказе  работать на предложенных работодателем должностях, трудовой договор с Вами может быть прекращен.

Попробуйте уточнить у работодателя есть ли вакантные вакансии с удобным для Вас графиком и функционалом.