Какие налоги следует уплачивать при продаже одной и покупке другой квартиры?

Добрый день. Год назад я купила квартиру в новостройке за 1200000 руб. Теперь дом сдан и я собираюсь продавать квартиру дороже: за 2300000 руб .Одновременно с продажей, делаю покупку другой квартиры за 2650000 руб...Какие налоги я должна платить или какими налоговыми вычетами я могу воспользоваться.. Раннее ничем таким я не пользовалась.

, Инна Викторовна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна Викторовна!

Уточните, какая кадастровая стоимость квартиры?

Инна Викторовна
Клиент, г. Краснодар

Понятия не имею. Но сейчас застройщик продает эти квартиры за 2 млн, а дома даже не начали строить. Скорей всего моя стоит порядка 2200000

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна Викторовна

1. При продаже квартиры Вы имеет право на  вычет в размере фактических расходов, связанных с приобретением купленной по ДДУ квартиры. Фактические расходы будут равны 1200000+расходы на отделку, + расходы, связанные с регистрацией права собственности. (А)

2.  Также Вы будете иметь право на вычет в размере фактических расходов, связанных с приобретением новой квартиры, но не более 2 млн. рублей+расходы связанные с оформлением, регистрацией права соственности и т.д.(Б)

Налоговая база по НДФЛ за 2019 год при условии, что акт приема-передачи на квартиру приобретенную по ДДУ подписан также в 2019 году будет равна 2650 000-А-Б. При этом вероятно, что от Б у Вас перейдет остаток имущественного вычета на следующий год.

Более детальная проработка вопроса возможна при индивидуальной консультации на платной основе, для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев