Выплата военной пенсии по смешанному стажу

Здравствуйте. Имею гражданский стаж 14,5 лет и военный 11,5. До пенсии по смешанному стажу не хватает 1 года. Продлила контракт сверх предельного возраста на 3 года, чтобы иметь возможность оформить пенсию по смешанному стажу после увольнения. Если я разорву контракт по статье по уходу за ребенком до 18 лет, которого воспитывает один родитель (как мать-одиночка), при этом отслужив недостающее до смешанного стажа время, имею ли я право на пенсию.

, Ольга, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с нормами Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», вы будете иметь право на пенсию по смешанному стажу при увольнении по данному основанию, есди на день увольнения достигнете предельного возраста пребывания на службе.

Если на день увольнения вы не достигнете предельного возраста, то увольнение должно быть либо по состоянию здоровья либо по оргштатным мероприятиям и возраст должен быть не менее 45 лет (ст.13 Закона)

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Дело в том что увольняться я планирую уже в 46 лет, прослужив сверх предельного возраста 1 год чтобы получить 12,5 лет военного стажа. Но поскольку контракт со мной заключен на 3 года, то есть до 48, хотела бы разорвать его ранее  и уйти по статье по уходу за ребенком до 18 как мать-одиночка. Могу ли я в этом случае рассчитывать на получение пенсии по смешанному стажу.

Естественно, вы же увольняетесьпо предельному возрасту, так как ( ст.49 Закона)

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Это и есть основание для смешанной пенсии