Центр занятости населения и переводы на карту за фриланс

Здравсвтуйте, встаю в центр занятости на учет с целью получать пособие. Оффициально был трудостроен больше года назад, но после все время получал на карту сбербанка плату за фрилансовую работу. На эту же карту будет поступать пособие. Сможет ли центр занятости узнать об этом и подать на меня заявление о мошенничестве?

, Антон, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

Если узнают о том, что Вы работаете и получаете за работу вознаграждение, то и привлекут по статье УК РФ, и взыщут сумму выплат, полученную за время неофициальной работы.