8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Исковой срок давности по взысканию квартплаты

Здравствуйте, нас пять собственников жилья, у нас большой долг по квартплате. в 2014 году подавали на нас суд, о котором мы не были оповещены , после этого дело передали судебным приставам. Вскоре судебные приставы закрыли исполнительное производство ссылаясь на невозможность взыскать. в 2018 году тсж снова подали на нас иск мировым судьям, где судья рассмотрела дело и вынесла решение . Об этом иске мы тоже не были оповещены, спустя несколько месяцев мы написали заявление с просьбой отменить приказ. Приказ отменили. Можем ли мы теперь подать в суд иск об установлении срока давности?

, Вера, г. Пермь

Добрый день, Вера.

Такого порядка как самостоятельное обращение в суд с исковым заявлением об установлении срока давности законом не предусмотрено.

В данном случае Вам стоит дождаться пока ТСЖ подаст исковое заявление о взыскании денежных средств на Вас в суд и уже в рамках данного гражданского дела Вы имеете право заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Суд рассмотрит Ваше заявление и откажет в иске, если признает такое заявление обоснованным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Пермь
А то, что у нас был уже суд, ничего не влияет? Долг у нас с 2012 года, а первый суд был в 2014.

Я думаю, что новое требование предъявлено истцом за иной период, чем при первом суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вы уже сделали все что возможно в данной ситуации отменили судебный приказ. Теперь ТСЖ может подать на вас исковое заявление в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Вот там и нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Пермь
ТСЖ подала в суд в 2018 году оказывается за 2015-2018 года, то есть за три года, суд присудил оплатить эти деньги: 4 приказа по 101000. Но в ТСЖ на контакт не шли, то есть они согласились дать нам рассрочку, но за весь период задолженности, начиная с 2009 года или 2010 года. Чуть больше 700000 рублей. Нас часто информировали о задолженности. Правомерны ли их действия? И можно ли нам в этом случае ходатайствовать о пропуске исковой давности? Слышала, что можно списать долг перед ТСЖ через суд?
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прервуться ли сроки давности если человек совершил уголовное а потом получил судебный штраф и не платил это по отдельности считают срок давности за каждое или все вместе прервуться?
Прервуться ли сроки давности если человек совершил уголовное а потом получил судебный штраф и не платил это по отдельности считают срок давности за каждое или все вместе прервуться?
, вопрос №4958542, Ко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
105.2 и ст 162.4 УК РФ и освободили от наказания за истечением срока давности
Меня осудили на 8,6 лет по ч. 105.2 и ст 162.4 УК РФ и освободили от наказания за истечением срока давности. Считаюсь ли я судимым?
, вопрос №4956279, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня На меня принято судом исковое заявление о взыскании задолженности по микрозайму (Судебный приказ ранее отменен) Что мне можно сделать в рамках исполнительного производства
Доброго дня На меня принято судом исковое заявление о взыскании задолженности по микрозайму (Судебный приказ ранее отменен) Что мне можно сделать в рамках исполнительного производства
, вопрос №4955516, Елена, г. Шарыпово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно отменить рассмотрение этого дела по сроку давности или как?
Добрый день! в 2021 году мошенники оформили микрозайм в компании ООО МК "Миг кредит". В 2023 г. был суд и возбудили исполнительное производство, я его отменила. На данный момент коллекторское агентство подали уже в районный суд о взыскании задолженности. Как можно отменить рассмотрение этого дела по сроку давности или как? Я не хочу платить
, вопрос №4955455, Алла, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2019