Как согласовать и зарегистрировать постройку?

Наступил 2019 год. Что сейчас нужно чтобы прстроить домина усастке ИЖС? Сейчас слышал не выдается разрешение на строительство. Тогда как согласовать и зарегистрировать постройку? Если можно поэтапно. Спасибо.

, Эмиль, г. Казань
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Эмиль

С 08.2018 внесены изменения в градостроительный кодекс. Для строительства достаточно уведомить администрацию о начале строительства. Из документов заявление и документы на земельный участок. Об окончании строительства также подается уведомление.

Документы можно подать через МФЦ или на портале госуслуг, услуга бесплатно. Регламентируется ст.51 Гр.К РФ.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.