Как действовать, чтобы разобраться в ситуации с ДТП?

Здравствуйте,помогите пожалуйста с дальнейшими действиями,и вообще,с произошедшей ситуацией. Дело в том, что пешехода сбила машина, пешеход с другого города,и авария произошла рано утром,поэтому пострадавшего с места аварии увезли на скорой без участия родственников.Всех деталей аварии нам неизвестно,со слов полиции-переходил дорогу в неположенном месте в нетрезвом состоянии.Водитель,который довёз пострадавшего,утверждает,что высадил его на пешеходном переходе.Больше мы ничего незнаем,сам пострадавший ничего не помнит.Лежит в больнице в тяжёлом состоянии.Какие наши действия?Куда обратится,чтобы все таки разобрались в этой ситуации?В полицию позвонили,там неохотно сказали звонить в пятницу и узнавать готов протокол или нет.

, Евгения, г. Челябинск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Из Вашего вопроса я понял, что материал по указанному ДТП в полиции. В данном случае полиция будет проводить соответствующую проверку, в ходе которой будет устанавливаться виновность или невиновность водителя автомобиля. Если полиция придет к выводу о виновности этого лица, и телесные повреждения будут отнесены к категории тяжких, то будет возбуждено уголовное дело.
В случае, если телесные повреждения будут отнесены к категории легких либо средней тяжести, то тут наступает административная ответственность.

В случае несогласия с выводами полиции, у Вас будет право на обжалование.

С уважением

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения. Считаю, что повода для беспокойства нет. Если Вы будете нужны сотрудникам правоохранительных органов они найдут Вас сами не переживайте. Чтобы получить точную информацию необходимо обратиться лично в дежурную часть и узнать кто занимается Вашим делом. Скажите, что надо ремонтировать автомобиль и чтобы они вадали Вам справку для страховой. Ведите себя спокойно и уверенно. Можно свои требования изложить в ходатайстве на имя начальника полиции и подать в канцелярию в 2-х экземплярах (один с печатью заберете себе). Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, пострадавший-это мой отец.