Как привлечь к ответственности соседа с собакой?

Как привлечь к ответственности соседа, если его собака кидается на людей и чужих собак? Подскажите какие принять меры в отношении него? Дети боятся выходить на улицу. На просьбы не реагирует.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

добрый день!

Вам следует обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении хозяина собаки к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Полиция установит личность хозяина и передаст материалы для привлечения его к ответственности в местную администрацию.

Как правило, именно административная комиссия в администрации правомочна привлекать к административной ответственности по таким нарушениям.

Если Вам причинен вред, то Вы вправе обратиться в суд и потребовать возмещение вреда с хозяина собаки (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).