Как узаконить права на дом, который за 20 лет не оформили в наследство?

20 лет назад отец у своей матери получил завещание на дом и участок земли -НО не вступил в право владения -А СЕЙЧАС хочет для передачи внукам -за домом ФАКТИЧЕСКИ следит отец я его сын электричество платим -крышу оцинковкой перекрыли --как узаконить отцу или мне он хочет передать мне дом

, Геннадий, г. Вологда
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Геннадий, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.

Вашему отцу нужно получить свидетельство о праве на наследство, обратившись с необходимыми документами к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. После зарегистрировать в Росреестре право собственности на имущество.