Можно ли отозвать материнский капитал после внесения его в ипотеку?

Добрый день. Такая ситуация, в 2013 году с мужем взяли ипотеку будучи в браке, со временем внесли мат. капитал в основной долг. В 2018 развелись, я с детьми живу в другой квартире и планирую взять ипотеку для себя и детей. Есть ли возможность отозвать мат. капитал с прежней ипотеки, т.к дети там не проживают и не будут?

, Кристина, г. Красноярск

Здравствуйте

Вернуть мат капитал нельзя, так как это  средства поддержки государства, вложенные в ипотеку. Возврат не предусмотрен законодательством. В случае развода, применяются общие правила раздела имущества с выделение долей на супругов и детей.

Удачи