Как добиться привлечения к ответственности человека, ударившего пенсионерку?

Пенсионер,женщина,моя знакомая обратилась с помощью куда обратиться. Во дворе она кормила уличную собаку, в это время подошел прохожий,мужского пола,начал резко орать,угрожать,оскорблять,чтобы она не думала даже кормить собаку,на что она пыталась объяснить что собака тут бегала постоянно,и она абсолютно неагрессивна,никак никому не мешает,что ничего плохого в этом нет,попыталась мягко найти контакт и компромисс,на что он стал орать еще больше,угрожать и нанес удар в лицо. Женщина в возрасте ,в состоянии шока закрылась дома,и не выходила несколько дней. Ее за всю жизнь так не оскорбляли,и не поднимали руку,тем более.соседи ее буквально отвели к участковому,она написала заявление,участковый стал говорить что он согласен с этим выродком,что она " собак расплодила",но заявление принял,но безрезультатно,в итоге ей сейчас угрожают,что ей никто не поверит,ничего не было,и ее привлекут за клевету.что делать?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Пишите жалобу на участкового в прокуратуру сразу

Федеральный закон«О полиции» Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

И зафиксируйте побои. Даже если не значительные. Пусть в прокуратуре потом объясняет с кем и почему он согласен.