Возврат денег за некачественный товар через суд, если на претензию не ответили

Здравствуйте ,подскажите ,приобрела товар в магазине ,оказался бракованным ,написала заявление на возврат денежных средств ,в заявлении указала свой сотовый (адрес не указывала ). Прошло больше месяца ,так никто и не позвонил .Если обратиться в суд ,может ли ИП сослаться ,что ответ готов был в сроки и так как я не указала адрес ,они не оповестили .Или телефона достаточно и для суда этот момент не критичен ?есть шанс проиграть суд из -за того ,что полный адрес был не указан ?

, Елена, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае вопрос не был решен и Вы вправе обратиться в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
А перед подачей заявления в суд нужно претензию направить ИП о просрочке и сумме пени? Или можно сразу в суд? у меня ведь никакого ответа от них нет письменного

нет, можете сразу в суд обращаться.