8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каковы риски при оформлении купли-продажи квартиры без участия нотариуса?

Подскажите пожалуйста при оформлении сделки на покупку квартиры можно ли оформить без участия нотариуса через отделение МФЦ? И каковы риски? Интерес в целях экономии средств.

Уточнение от клиента
если собственников двое но продажа квартиры осуществляется в равных долях обоими собственниками, нужен ли тогда нотариус?
, Дмитрий, г. Новомосковск

Здравствуйте. Если сделка без долей, то нотариус не нужен. 

Вам нужен договор в простой письменной форме, этого достаточно.

В подготовке нужного договора могу оказать помощь, с уважением .Александр.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
0
0
0
0
если собственников двое но продажа квартиры осуществляется в равных долях обоими собственниками, нужен ли тогда нотариус?

Александр Романов

в таком случае нужно нотариальное заверение

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Да если покупаете не доли, а целый объект от одного собственника, то нотариус не нужен. В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса
Здравствуйте! Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса. Я продавец, деньги за положенные 3 дня мне не пришли, были отправлены покупателем в день сделки 26 мая на депозит нотариуса. НОТАРИУС утверждает, что перевела эту сумму после получения документов на покупателя 29 мая. Сегодня, 2 июня, деньги нами не получены через сбербанк, потому что не пришли на счет. Вопрос, как правомерно дальше нам поступить. Нотариус должен разыскивать наши деньги, т.е. подавать в розыск или мы?
, вопрос №4972401, Наташа, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приобрели в собвенность 2 квартиры. В каждой квартире по 5 собственников. У каждого 1/5 доли. В договоре купли-продажи у
Приобрели в собвенность 2 квартиры. В каждой квартире по 5 собственников. У каждого 1/5 доли. В договоре купли-продажи указаны все собвенники. Но в банке квартиры оплачивала я. Все чеки на мое имя. Кто сможет получить имущественный вычет за квартиры: я или все собвенники?
, вопрос №4970494, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится?
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится ?
, вопрос №4969546, Татьяна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврал
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция. Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной. Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет. На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
, вопрос №4966635, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно составить договор купли продажи квартиры с июня месяца, а деньги отдать в сентябре
Здравствуйте можно составить договор купли продажи квартиры с июня месяца,а деньги отдать в сентябре
, вопрос №4964812, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2019