Можно ли обратиться в полицию, если я отправил товар, а деньги за него не получил?

Здравствуйте.Я отправила товар на сумму 25 тысяч через транспортную компанию,но покупатель получил его а оплату так и не произвел мне,так как у него возникли проблемы,сейчас на связь не выходит.как быть?могу ли я написать на него заявление в полицию о мошенничестве зная только фамилию и имя ?хотя на транспортной компании получателем был записан другой человек.никакого договора не составлялось. как быть?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Да, в Вашем случае остается только написать заявление. Даже если будет отказ в возбуждении уголовного производства, Вы все равно уже будете знать данные этого человека. Так как принять заявление, зарегистрировать и провести проверку полиция будет обязана.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Ну а затем тогда будет возможность уже обратиться с иском в суд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

мне нужно написать заявление на того человека кто являлся получателем на транспортной компании?

Хоть на покупателя, хоть на получателя транспортной компании. В ходе проверки разберутся как все они взаимосвязаны и кто присвоил товар.