Как обязать УК сделать ремонт наружных стен МКД за их счет, а не за счет жильцов?

Добрый день. Меня зовут Ольга. У меня вопрос по теплоизоляции внешней стены кирпичного дома. В квартире очень холодно 10-15 градусов зимой при температуре на улице до 15 градусов. Соответственно еще холодней когда морозы больше 20 гр. УК создавали комиссию, и посоветовали утеплить внешние стены за наш счет. Мы в свою очередь, ежемесячно оплачиваем кап. ремонт. Почему УК отказывается производить ремонт наружных стен, швов дома, и т.д.? Есть ли у них право требовать оплаты с жильцов дома? И как обязать их сделать работы за счет УК? Куда подать жалобу? Помогите. Больше нет сил с ними бороться. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Вы посмотрите когда запланирован капитальный ремонт вашего дома. Если ещё долго ждать то жильцы дома вправе путем принятия соответствующее решения на общем собрании (ч.2 ст. 44 ЖК РФ) изменить срок-дату кпитального ремонта МКД.

Документ, согласно которому собственники жилья постановят изменить срок выполнения капремонта на более ранний (ч. 5 ст. 189 ЖК РФ), должен содержать виды работ, смету затрат, сроки проведения, источники материальной поддержки, указание на представителя МКД, который будет от имени проприетеров принимать работы и подписывать акты об их выполнении.

Его жильцы большинством голосов соглашаются с необходимостью провести ремонтные работы капитального характера, но привлечь средства фонда на такой досрочный ремонт не представляется возможным. В таком случае владельцы квартир вполне правомочны принять решение о дополнительных взносах для обеспечения необходимых мероприятий по капитальному ремонту, подробно предусматривая порядок расходования этих накоплений (ч. 1.1 статьи 158 ЖК РФ).