Какое число считается последним рабочим днем при сокращении штата?

Добрый день. В Уведомлении от 30.11.2018г о сокращении указано, что должность подлежит сокращению согласно Приказа ( Исключить с 01.02.2019г. из штатного расписания Отдел... с сокращением всех должностей). В уведомлении прописано: Информируем Вас о том, что Вы продолжаете работать на занимаемой должности до 01.02.2019г.(пятница) Вопрос: Какое число считается последним рабочим днем? Наталия, г. Тула

, Наталия, г. Тула
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Наталия, здравствуйте.

По Вашему вопросу поясню, что на основании статьи 84.1. ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Соответственно в Вашем случае последним будет число: 31.01.2019, если в уведомлении не указано что «до 01.02.2019 г. (включительно).

Наталия
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ.

В уведомлении не сказано включительно, но в отделе кадров сказали, что последний рабочий день 01.02.2019г. Правомерно ли данное заявление?

Приказ посмотреть бы для ясности. Если в приказе сказано, что: " с 01.02.2019 г.," то 01 февраля будет считаться последним днем работы!

Нарушения нет никакого. И для Вас это тоже лучше, в части оплаты труда за этот день.