Что необходимо, чтобы стать офицером в моем случае?

Добрый день, я Полтара года служу по контракту вместо срочной службы, есть высшее образование, как я могу стать офицером?

, Дмитрий, г. Воронеж
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

На ваш вопрос есть ответ Минобороны, привожу его:

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подпунктом «б» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы первое воинское звание офицера присваивается гражданам, успешно завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования (далее — вуз), при предоставлении соответствующих документов — справки, выданной начальником военной кафедры о прохождении полного курса обучения на военной кафедре по соответствующей военно-учетной специальности (форма N 9) и копии диплома об окончании вуза.

Также сообщается, что первое воинское звание офицера может быть присвоено по одному из следующих оснований:
— в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание лейтенант присваивается гражданину, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
— в соответствии с подпунктом «д» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание лейтенант присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, после прохождения военных сборов и сдачи соответствующих зачетов;
— в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Положения о порядке прохождения военной службы гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке.
По вопросам присвоения воинского звания офицера запаса необходимо обращаться в отдел военного комиссариата по месту воинского учета.

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.