Как составить расписку

Добрый день.человек занимает у меня полтора миллиона рублей на первый взнос по ипотечному кредиту до момента сдачи дома весной 2020 года и обязуется вернуть долг весной 2020, как только продаст квартиру ,в которой живет сейчас,как в таком случае лучше составить расписку ,нужно ли ее нотариально заверять?или достаточно расписки от руки?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Нотариально не обязательно, но желательно. Лучше  заем вообще предоставить под залог (недвижимости, транспорта).

А может Вам также стать Соучастником по ДДУ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас, как в таком случае лучше составить расписку, нужно ли ее нотариально заверять? или достаточно расписки от руки?

Ольга

Ольга, расписка формально только подтверждает факт передачи денег, сами отношения и условия займа все таки оформляются договором займа, а не распиской. С учетом суммы не стоит пренебрегать составлением грамотного договора займа

ст. 808 ГК РФ

 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

собственно условия на которых выдается займ, размер процентов, сроки прописываются в договоре, можете найти шаблон договора займа в интернете и вписать свои условия, можете заказать договор у любого юриста в том числе на данном сайте. В обеспечение можно дополнительно заключить договор залога или например поручительства — это уже на усмотрение сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ипотечному кредиту до момента сдачи дома весной 2020 года и обязуется вернуть долг весной 2020, как только продаст квартиру, в которой живет сейчас, как в таком случае лучше составить расписку, нужно ли ее нотариально заверять? или достаточно расписки от руки?

Ольга

Нотариальное удостоверение не требуется, обязательно соблюдение простой письменной формы. Важно — укажите подробно данные человека и дату возврата, а также сумму укажите цифрами и прописью. Пусть человек расписку пишет собственноручно — так надёжнее или заверяйте нотариально.

ст. 307 ГК РФ: 1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В данной ситуации возникает обязательство вернуть полученные деньги в определенный срок, получается договор займа между физическими лицами.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации Ваши отношения лучше всего оформлять не распиской, а полноценным договором займа и прописывать в нем все условия по срокам.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Как верно указал коллега, Вы можете оформить такой документ у нотариуса.

В договоре Вы также можете установить условия и о залоге имущества по договору займа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нужно ли ее нотариально заверять? или достаточно расписки от руки?

Ольга

Здравствуйте. Согласно ст. 808 ГК РФ

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

требуется простая письменная форма. То есть удостоверять у нотариуса не надо.

При этом вместо договора азйма может быть составлена расписка:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В расписке надо указать все данные заемщика и займодавца, указать что деньги переданы и срок возврата. Лучше если расписка будет написана от руки заемщиком.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброго времени суток!

Все зависит от того, насколько хорошо Вы хотите себя подстраховать в данном случае.

Можно составить просто расписку в письменном виде о том, что у Вас взяли деньги и обязуются вернуть их в конкретный срок, определенный сторонами.

Либо можно выбрать более сложный вариант, заключить договор займа, в котором подробно изложить условия займа (808 ГК РФ) и оформить все в нотариальном виде для дополнительной страховки.

Если Вы будете оформлять расписку самым простым вариантом — рекомендую передачу денег осуществить безналичным способом, чтобы в самом худшем случае Вам не пришлось в суде доказывать, что у Вас была реальная возможность передать денежные средства должнику.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Лучше всего составить договор займа и расписку, при этом обратится к нотариусу, так это в последствии избавит Вас от возможным проблем, связанных с действительностью сделки, а так же психологически влияет на заемщика, так как документ будет удостоверен нотариусом, а не просто расписка.

Согласно статье 807 части 1 Гражданского Кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа)

договор должен обязательно содержать следующие сведения:

— информацию о должнике и займодавце, с указанием паспортных данных и адресов;

— денежную сумму долга;

— информацию о дате возвращения долга, или графике его погашения;

— размер процентов, если речь идет о возмездном договоре;

— ответственность сторон при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, и порядок урегулирования споров.

Для того, чтобы заключить договор займа, необходимо быть дееспособным гражданином, а вот иметь при том гражданство РФ вовсе не обязательно. Договор может быть заключен с лицами не имеющими гражданства вовсе. Важное условие – в долговые отношения люди должны вступать добровольно

Договор займа подписывается обеими сторонами с обязательной расшифровкой подписей. А вот нотариального заверения этого договора Гражданским кодексом не предусматривается. Договор займа в обязательном порядке дополняется распиской.

Расписка

По смыслу ч.2 ст.808 ГК РФ, расписка является подтверждением договора займа. она подтверждает передачу денег в займы от одного лица к другому.

Четкого понятия расписки в законе нет.

— Расписка может быть написана в простой и свободной форме, но обязательно должна содержать сведения о сторонах, с указанием их паспортных данных, с датой и местом ее составления.

— Расписка должна быть составлен собственноручно заемщиком, что бы в случае чего, можно было провести почерковедческую экспертизу.

— В расписке должна быть ссылка на договор и указан факт передачи денег.

Удачи Вам!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Расписку достаточно составить в простой письменной форме, она приравнивается к договору займа (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы готовы указать в расписке точную дату возврата денег — указывайте. Если нет — указывать в качестве срока момент сдачи дома либо продажи квартиры не рекомендую. Дело в том, что застройщик может обанкротится, планы продажи квартиры могут измениться, либо еще что-то произойдет, и это событие не случится. В расписке не должно быть неопределенности. Если срок установить нельзя, пусть расписка будет без указания срока. Это даст Вам право в любой момент потребовать возврат денежных средств, направив заемщику письменное требование. Да, это может быть неудобно заемщику, но Вы, как займодавец, можете настаивать на условиях, удобных в первую очередь Вам.

Очень важно — расписка должна быть составлена непременно собственноручно заемщиком и в Вашем присутствии.

Если хотите максимально обезопасить сделку — подпись заемщика на расписке может быть заверена нотариально (это недорогая услуга).

Более серьезный подход — это заключение договора займа, в том числе возможно под залог имущества. В этом случае лучше обратиться к юристу для подготовки документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Для грамотного и правильного оформления денег в долг, рекомендую Вам составить договор процентного (или беспроцентного, на усмотрение) денежного займа. В договоре, Вы вправе, как я уже сказал, предусмотреть процентную величину процентов (за пользование займом), а так же величину неустойки (в процентах) за ненадлежащее исполнение должником своих обязательств, по договору. Кроме договора, требуйте от должника собственноручно написать Вам расписку в фактическом получении денег по договору займа. После того, как расписка будет написана, отберите ее у заемщика и храните у себя, до принятия исполнения. Расписка, в данном случае, будет являться долговым документом. Именно так и советую поступить: составить договор и отобрать расписку. Договор денежного займа является договором реального действия, что означает то, что от считается заключенным не с момента подписания договора, а с даты фактического получения денег заемщиком, по договору. Вот расписка и подтвердит факт получения денег в долг. Нотариального оформления не требуется (оно не обязательно, в силу Закона).

Кроме того, в настоящее время, я крайне не советовал бы Вам одалживать денежные средства, да еще и в такой сумме. Дело в том, что 27.12.2018 г. Президентом подписан ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В Закон вносится немало поправок, большинство которых пока малопонятны. Во — первых, кардинально изменяется понятийный аппарат изменяемых законов, в частности понятие „профессиональная деятельность по выдаче потребительских займов“. А главное, совершенно не понятно, при чем тут „физические лица“ вот в этой изменяющейся норме Закона (привожу скриншот). В свете давней борьбы госрегулятора с „черными“ ростовщиками, в целях вывода их в „правовое поле“, боюсь, что данную норму могут толковать очень широко, злоупотребляя правом. Так что, повремените, пока не появится толкование Центрального Банка и судебная практика.