Как правильно составить соглашение между супругами?

Дом записан на супругу половина дома построена супругами в браке . Вторую половину пристроила дочь супруги от первого брака. В соглашении указать долю дочери или указать мужу 1/4 а супруге 3/4 и оставить завещание дочери?

, Людмила, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со стт 34 Семейного кодекса РФ —

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть общей собственностью является половина дома, на которую и можно оформить соглашение о разделе общего имущества.

Доля дочери к соглашению не имеет никакого отношения.Разделить общее имущество вы можете в любой «пропорции», после чего при желании- можете завещать свою долю дочери

Людмила
Клиент, г. Москва
Выделенную долю 1/4 дома супругу обязательно оформлять в госреестре если он хочет завещать ее своему сыну от первого брака или дом может до нашей смерти быть записан на супругу, а поле смерти дети все разделят в соответствии с нашим соглашением о разделе совместно нажитого?

Ну так для того и разделяется имущество, чтобы зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Не будет заркгистрировано, то все ваши дени будут наследовать в равных долях, независимо от вашего соглашения