Как быть, если мама не отпускает ребенка-инвалида?
Девушке 16 лет она на инвалидности болезнь Эпилепсия но это не проявлялось последние 3 года мать получает по уходу за ней.
Парню 18 лет может полностью обеспечить девушку мы хотим жить вместе
Мать говорит сначала девушке что отпускает ее а потом звонит в милиция и говорит что она уехала без разрешения
Что делать как поступить?
, Даниил, г. Омск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Даниил! Если девушка не признана в установленном законом порядке судом недооспособной, то она имеет право смаостоятельно принимать решения. А в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ-
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
То есть с 14 лет она уже может жить отдельно от родителей