Необходим договор о совместной деятельности отраслевого профсоюза и субъекта бизнеса

ООО , является собственником строений и объекта недвижимости на арендованных у муниципального образования земельных. участках. НА этих участках имеются скважины минеральной воды, пригодной для использования в бальнеологических целях. В развитии проекта по созданию профилактория заинтересован один из отраслевых профсоюзов. Последний готов оказать содействие в решении вопросов финансирования через отраслевое министерство, включение объекта в приоритетные на уровне регионального правительств. Таким образом, с одной стороны ООО входит в совместную деятельность земельными участками, собственными денежными средствами на стартовом этапе и управляющим органом при эксплуатации. Профсоюзный орган выводит проект на уровень отраслевого министерства, включает тему в стратегически важное направление развития региона. При этом договор ( в соответствии с Законами) на является коммерческим. Эту грань переходить нельзя, но и далеко от нее отходи ть не хочется. ?? - примерный договор ??

, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Вопрос Ваш крайне специфический. То есть единственное, что можно порекомендовать, это осведомиться у самого профсоюза, имеется ли по его каналам (отраслевым в том числе) какой-то сходный по типу договор и уже на его основе создавать свой. При этом крайне сомнительно, чтобы подобного типа договора находились в свободном доступе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, доброго времени суток!

Склонен согласиться с коллегой форма такого договора не стандартна. Действительно лучше запросить образец соглашения именно у профсоюза, так как в конечно счете Вам придется согласовывать его именно с ними. Также следует учитывать тот факт, что раз договор должен быть некоммерческим для профсоюза, то придется соглашаться с их формулировками и названиями данного документ.

На мой взгляд в данном случае возможно заключения соглашения о взаимном сотрудничестве, что не противоречит части 2 статьи 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Анатолий, здравствуйте!

Согласно ст.1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Так как профсоюз является некоммерческой организацией, то он не может быть участником договора о совместной деятельности, который заключён для осуществления предпринимательской деятельности.

Однако если Вы пропишете в договоре о совместной деятельности, что целью данного договора является, например, создание лечебного профилактория для обеспечения потребностей граждан в восстановлении здоровья, развитие инфраструктуры региона, создание рабочих мест, рациональное использование природных ресурсов и т.п. общественно значимые цели, а также укажите, что  прибыль от совместной деятельности, которая будет распределяться в пользу профсоюза, будет направляться им исключительно на осуществление уставной деятельности, то не вижу препятствий для заключения договора о совместной деятельности между ООО и профсоюзом. При этом вкладом ООО будет право пользования земельными участками, а вкладом профсоюза — профессиональные опыт и навыки сотрудников, деловые связи и т.п.

В принципе эта схема укладывается в права профсоюзов

осуществлять на основе федерального законодательства самостоятельно, а также через учрежденные ими организации приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. (п.7 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

 Так как  это отраслевой профсоюз, то возможно для подписания договора потребуется согласование со стороны вышестоящей профсоюзной организации.

Что касается формы договора, то за основу можно взять любой образец договора о совместной деятельности (напр., http://blanker.ru/doc/dogovor-... ), а затем уже тщательно доработать его  с учётом интересов обеих сторон и всех имеющихся нюансов (кто будет вести дела товарищей, в том числе бухгалтерский и налоговый учёт, как будет распределяться прибыль, права и обязанности товарищей, срок договора и т.д.).
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат к юристам.