8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Необходим договор о совместной деятельности отраслевого профсоюза и субъекта бизнеса

ООО , является собственником строений и объекта недвижимости на арендованных у муниципального образования земельных. участках. НА этих участках имеются скважины минеральной воды, пригодной для использования в бальнеологических целях. В развитии проекта по созданию профилактория заинтересован один из отраслевых профсоюзов. Последний готов оказать содействие в решении вопросов финансирования через отраслевое министерство, включение объекта в приоритетные на уровне регионального правительств. Таким образом, с одной стороны ООО входит в совместную деятельность земельными участками, собственными денежными средствами на стартовом этапе и управляющим органом при эксплуатации. Профсоюзный орган выводит проект на уровень отраслевого министерства, включает тему в стратегически важное направление развития региона. При этом договор ( в соответствии с Законами) на является коммерческим. Эту грань переходить нельзя, но и далеко от нее отходи ть не хочется. ?? - примерный договор ??

Показать полностью
, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий. 

Вопрос Ваш крайне специфический. То есть единственное, что можно порекомендовать, это осведомиться у самого профсоюза, имеется ли по его каналам (отраслевым в том числе) какой-то сходный по типу договор и уже на его основе создавать свой. При этом крайне сомнительно, чтобы подобного типа договора находились в свободном доступе. 

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, доброго времени суток!

Склонен согласиться с коллегой форма такого договора не стандартна. Действительно лучше запросить образец соглашения именно у профсоюза, так как в конечно счете Вам придется согласовывать его именно с ними. Также следует учитывать тот факт, что раз договор должен быть некоммерческим для профсоюза, то придется соглашаться с их формулировками и названиями данного документ.

На мой взгляд в данном случае возможно заключения соглашения о взаимном сотрудничестве, что не противоречит части 2 статьи 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Анатолий, здравствуйте!

Согласно ст.1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Так как профсоюз является некоммерческой организацией, то он не может быть участником договора о совместной деятельности, который заключён для осуществления предпринимательской деятельности.

Однако если Вы пропишете в договоре о совместной деятельности, что целью данного договора является, например, создание лечебного профилактория для обеспечения потребностей граждан в восстановлении здоровья, развитие инфраструктуры региона, создание рабочих мест, рациональное использование природных ресурсов и т.п. общественно значимые цели, а также укажите, что  прибыль от совместной деятельности, которая будет распределяться в пользу профсоюза, будет направляться им исключительно на осуществление уставной деятельности, то не вижу препятствий для заключения договора о совместной деятельности между ООО и профсоюзом. При этом вкладом ООО будет право пользования земельными участками, а вкладом профсоюза — профессиональные опыт и навыки сотрудников, деловые связи и т.п.

В принципе эта схема укладывается в права профсоюзов 

осуществлять на основе федерального законодательства самостоятельно, а также через учрежденные ими организации приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. (п.7 ст.24 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» 

 Так как  это отраслевой профсоюз, то возможно для подписания договора потребуется согласование со стороны вышестоящей профсоюзной организации.

Что касается формы договора, то за основу можно взять любой образец договора о совместной деятельности (напр., http://blanker.ru/doc/dogovor-... ), а затем уже тщательно доработать его  с учётом интересов обеих сторон и всех имеющихся нюансов (кто будет вести дела товарищей, в том числе бухгалтерский и налоговый учёт, как будет распределяться прибыль, права и обязанности товарищей, срок договора и т.д.).
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат к юристам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019