Возмещение материального вреда причиненнго физ лицу

Работник организации при осуществлении своих трудовых обязанностей , а именно при расчистке снега КДМ на улице в населенном пункте задел забор из профлиста и помял снизу несколько листвов. Собственник забора требует у организации возместить ему денеж ную сумму на замену данных листов либо он обратится в суд. КАк поступить ?

, Елена, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Соответственно, руководствуясь положениями данной статьи Вам необходимо компенсировать причиненный ущерб в полном объеме.

Если это не сделать сейчас, гражданин имеет право обратиться в суд и все судебные расходы в конечном итоге лягут на Вас.

В итоге можно потребовать возмещения ущерба с работника в порядке регресса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой, действительно вред, причиненный работником в силу ст. 1068 подлежит возмещению работодателем (юридическим лицом).

Однако, могу дополнить ответ следующим

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Соответственно, перед тем, как добровольно возмещать вред, выясните, какими конкретно доказательствами располагает «пострадавшая» сторона. Вполне вероятно, что доказать тот факт, что вред причинен именно работником, при исполнении тех или иных обязанностей сторона доказать не сможет. Тогда есть смысл оспаривать факт причинения вреда уже в судебном порядке.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Все зависит от доказательств вины организации.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.