Как получить от страховой компании документы?

Добрый день! У меня ипотечное страхование. Произошел страховой случай, были собраны и поданы все документы, получен положительный результат, выплачены деньги. Сейчас мне на работе готовы оказать материальную помощь, но для этого им нужны следующие документы: документ подтверждающий сумму ущерба (заключение эксперта, экспертизу проводила страховая компания), справка о положительном решении и выплате денег. Страховая компания отказывается в предоставлении таких документов, т.к. это собственность страховой. Подскажите, пожалуйста, как быть. На основании какого указа/постановления я могу запросить копии документов из моего дела? Я слышала, что есть Указ Президиума ВС СССР от 04 августа 1983 г. №9779-х, могу ли я сослаться на него в письменном обращении?

Заранее спасибо за помощь!

, Наталья, г. Воронеж
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,

ваше требование законно. Подайте в письменной форме претензию с требованием предоставить вам документы, подтверждающие наступление страхового случая и оценку. в 2х экземплярах(1 экземпляр оставьте себе с отметкой о вручении)

Так как документы, подготавливала сама страховая, то она может их вам предоставить, если есть документы, которые выдает не страховая, то выдадут вам копию, заверив печать.

Так же можно обратиться с адвокатским запросом, на который организация обязана ответить.

С заключением эксперта страховая обязана вас ознакомить, по вашему заявлению и выдать вам копии, но только по письменному заявлению. Если ранее вам предоставляли и вы подписывали, что получили, то страховая компания может на это ссылаться. Если не выдадут — можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор

Можете ссылаться на Указ Президиума

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!