В колледже заставляют оплачивать билеты в театр, если даже ты туда не идешь

В колледже нам раздали билеты и сказали, что мы обязаны пойти на спектакль. А если нет желания идти, или по какой-то причине ты не можешь туда пойти, то ты все равно обязан оплатить этот билет.

Что делать? Можно как-то доказать директору, что она не имеет право так делать?

, Елена,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в принципе все просто- такие походы в театр- ваше желание, а не обязанность. а тем более если вы туда не идете, то оплачивать точно не должны. пробовали поговорить и просто это объяснить?

Елена
Клиент

Объяснить?

Конечно пыталась. И не я одна. Там никому ничего не докажешь. Просто сказали- идете вы или нет, вы должны оплатить!

И все!

Я это просто так не оставлю...

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Конечно такие действия незаконны. Если Вы не хотите идти на спектакль, не берите билет и уж тем более его не оплачивайте. Ничего за это Вам не будет. Для убедительности, можете сказать, что направите жалобу в департамент образования Вашего города ( района ) и (или) прокуратуру если уж деньги действительно вымогают.

Елена
Клиент

Николай, а если правда написать в департамент города?

Как Вы считаете это что-то изменит? Они после этого ведь смогут меня отчислить. Только на каком основании... Или как? Продолжать добиваться справедливости или отдать эти деньги и все?

Деньги небольшие, но для студентов, сами понимаете, и тем более обязали многие группы, но не учли, что некоторые студенты вообще стипендию не получают. Откуда они должны брать денежные средства на какие-то билеты в театр, на который они не собираются идти.

Может подскажете закон какой-то, чтоб я могла придти и ткнуть им этот закон??? Или нет такого?

Помогите, прошу Вас.