Как быть, если на мое имя незаконно оформили кредит?

Здравствуйте! По обращению в банк узнала что у меня имеется уже 4 кредита, последний был взят в прошлом году на сумму более 500т.р. Я не оформляла такой кредит! Название банка так узнать и не смогла. Как мне быть?

, Наталья, г. Железногорск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нужно обращаться в Прокуратуру, чтобы совершили проверку по данному факту. Для обращения в Прокуратуру нужно писать заявление — могу помочь с его написанием быстро и недорого.

Для того, чтобы иметь какие-то доказательства, необходимо будет запросить у этих 4 банков документы, подтверждающие факт того, что Вы якобы обращались и стали их заемщиком. А также собрать все контактные телефоны, которые были указаны как контактные — возможно, это поможет выявить мошенников.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья! В дополнение к рекомендации коллеги сверху дополню следующее:

  В первую очередь нужно проверить, не теряли ли Вы документы, по которым он мог быть оформлен. При утере паспорта необходимо немедленно написать заявление в полицию. Данный документ будет признан недействительным.

Также вспомните, не подавали ли Вы на самом деле заявку на получение денег или кредитной карты. Вполне возможно, погашение ранее взятого кредита было неаккуратно оформлено, в результате чего осталась часть непогашенной задолженности, на которую со временем наслоились штрафы и пени. Необходимо прояснить еще и такой вопрос: не являетесь ли вы поручителем по кредиту ваших друзей или знакомых?

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

С уважением Александр Иванович!