Возможна ли отмена УДО при административных правонарушениях?

скажите на практике суды сразу выносят постановления об отмене удо за административные нарушения или могут ограничится предупреждением

, ЕВГЕНИЙ, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ЕВГЕНИЙ

Нет, не обязательно, это право суда, а не обязанность.

ст. 79 ч.7 п.а УК РФ Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
 осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостноуклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания