Как происходит оплата товара, изготовляемого на заказ?
Здравствуйте!
Я планирую заказать стеклянную душевую кабину. Фирма (ООО) с которой я контактирую предоставила мне коммерческое предложение для предварительного ознакомления со стоимостью работ. Цена меня устроила. Далее мне прислали № заказа и документы для его получения. Что меня смутило: коммерческое предложение было оформлено от одной фирмы, документы на получение товара оформлены на другую фирму, плюс продавец попросил перевести сумму для заказа на дебетовую карту Сбербанка.
Как я понимаю в таких случаях должен заключаться договор купле-продажи и на его основе производится оплата. Или малые предприятия практикуют такой формат оплаты?
Стоит ли взаимодействовать с подобным поставщиком услуг или я спокойно могу потерять деньги?
Взаимодействие с таким продавцом (исполнителем) несет определенные риски. Особое внимание я бы обратил на предложение оплаты заказа на дебетовую карту. Так, если Вы оплатите заказ указанным способом и в случае возникновения проблем в будущем продавец (исполнитель) может ссылаться на отсутствие оплаты заказа.
Договор в данном случае должен заключаться обязательно.
Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
(п. 1 ст. 161 ГК РФ)
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).