Предусмотрен ли по закону налоговый вычет при покупке недвижимости?

Здравствуйте! За 2018 год приобрел две квартиры общей стоимостью менее 2 млн, могу ли я получить налоговый(имущественный) "вычет"? незнаю как правильно он называется,...

-какой пакет документов собрать?

-могу ли я сразу с двух квартир получить "вычет"? слышал что это возможно...

-как и влияет ли мой доход на официальной работе на сумму этого "вычета"? Или он "константа"?

, Сергей, г. Чебаркуль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Статья 220 Налогового Кодекса РФ предоставляет Вам право заявить о предоставлении имущественного налогового вычета из общей суммы Вашего официального дохода за налоговый период, т.е. 2018 год. В случае покупки жилья общая сумма вычета составляет 2 млн. рублей (если не ипотека). Если общая сумма покупки квартир составляет менее 2 млн. рублей, Вы можете заявить вычет на обе квартиры. В этом случае общая сумма Вашего дохода за год будет уменьшена на стоимость двух квартир, а удержанный с Вас подоходный налог будет возвращён. Для этого надо подать налоговую декларацию и приложить к ней документы, подтверждающие приобретение квартир и Ваши расходы. Рекомендую зайти на сайт налоговой службы, там можно скачать программу для подготовки декларации и ознакомиться с перечнем необходимых документов.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Чебаркуль
Спасибо! Так можно сделать только 1 раз(вообще)?

Можно получить вычет на общую сумму 2 000 000 рублей, в т.ч. за разные объекты, если Вы ещё не выбрали эту норму, на остаток ещё можно получить вычет в дальнейшем.