Как вернуть деньги при расторжении договора покупки мебели?

Добрый вечер. Я 27.12.18 заключила договор купли мебели на сумму 39 998 в Много Мебели, обещали доставить в течении трех дней. К указанному числу мебель не доставили и ее просто не оказалось в наличии. Расторгли договор 29.12.18 и должны были вернуть деньги в течении 10 дней. На сегодняшний день денег не вернули и по телефону говорят шлите претензию и ждите. Что делать в таком случае?

, Людмила Нечаева, г. Санкт-Петербург
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Напишите претензию в адрес продавца с требованием о возврате денежных средств, дополнительно укажите, что данная денежная сумма является неосновательным обогащением для продавца при просрочке возврата денежных средств. Еще укажите в претензии, что в случае судебного урегулирования спора, при удовлетворении ваших требований суд взыщет штраф в размере 50% от суммы, которую суд присудит в вашу пользу. Подождите ответ в течение 30 дней: если деньги вернут и вы к ним не будете иметь никаких претензий, то все понятно, если не вернут, то подавайте на них иск в суд и не забудьте рассчитать проценты за пользование вашими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса.