Аренда коммерческого помещения под бизнес

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по следующему вопросу.

Собираюсь приобрести готовый бизнес. Данный бизнес находится в арендуемом помещении у компании, по договору аренды на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией. В тоже время эта компания выставила помещение на продажу .

Возможно, ли при такой покупке бизнеса обезопасить себя на случай того, если помещение купит новый собственник и откажется заключать договор аренды со мной и скажет освободить помещение.

Или такая сделка делается на свой страх и риск с моей стороны и надеяться только на то, что новый собственник захочет заключать со мной договор аренды?

, Алексей, г. Екатеринбург

При изложенных Вами обстоятельствах у Вас есть следующие гарантии предусмотренные статьями 617 и 621 ГК РФ

ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.