Возможно ли признать договор купли-продажи недействительным и вернуть деньги?

Здравствуйте. Такая проблема. Может ли суд признать сделку купли-продажи земли с жилым домом на ней недействительной/ничтожной, если я заплатил всю сумму по договору, а продавец умер. Если да, то как можно будет вернуть деньги. Дело в том, что на землю претендует моя сестра, которую мой отец (продавец по договору) хочет лишить всего наследства. Чтобы не оформлять завещание отец предложил такой вариант. В договоре будет указанно его право на пожизненное проживание в данном доме, даже если он не будет собственником.

, Игорь, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь. Для признания сделки недействительной  существуют определенные основания, четко прописанные в Гражданском кодексе. Если между вами будет заключен нормальный договор купли-продажи, будет подтверждение произведенного расчета, подписанный акт приема-передачи, переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, шанс оспорить его будет ничтожен. Ваш папа может лишить вашу сестру наследства, оформив в завещании отказ ей  в праве получения имущественной массы. Если ваша сестра обратиться с иском об оспаривании сделки в суд, суд прекратит производство по делу, поскольку она наследницей не будет, а вторая сторона сделки умерла.

Если у вас имеются уточняющие вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате осуществляются на платной основе.