8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать договор купли-продажи недействительным и вернуть деньги?

Здравствуйте. Такая проблема. Может ли суд признать сделку купли-продажи земли с жилым домом на ней недействительной/ничтожной, если я заплатил всю сумму по договору, а продавец умер. Если да, то как можно будет вернуть деньги. Дело в том, что на землю претендует моя сестра, которую мой отец (продавец по договору) хочет лишить всего наследства. Чтобы не оформлять завещание отец предложил такой вариант. В договоре будет указанно его право на пожизненное проживание в данном доме, даже если он не будет собственником.

, Игорь, г. Омск
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь. Для признания сделки недействительной  существуют определенные основания, четко прописанные в Гражданском кодексе. Если между вами будет заключен нормальный договор купли-продажи, будет подтверждение произведенного расчета, подписанный акт приема-передачи, переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, шанс оспорить его будет ничтожен. Ваш папа может лишить вашу сестру наследства, оформив в завещании отказ ей  в праве получения имущественной массы. Если ваша сестра обратиться с иском об оспаривании сделки в суд, суд прекратит производство по делу, поскольку она наследницей не будет, а вторая сторона сделки умерла.

Если у вас имеются уточняющие вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате осуществляются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 05.02.2019