Регистрация жены и новорожденного сына

Здравствуйте.

Нахожусь в процессе оформления документов на новорожденного, стоит задача

прописать сына. Сейчас мы проживаем в квартире, где собственники - мои родители.

Жена зарегистрирована у своей матери, я - в другой квартире, где собственники также мои родители.

У меня есть квартира, которая целиком принадлежит мне. В ней никто не прописан. Стоит задача прописать туда и жену, и ребенка. Как я понимаю, прописать ребенка в квартиру, где никто не прописан, невозможно.

На руках у меня есть свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности на мой квартиру.

Какие мои действия, если хотелось бы всё сделать единолично, без присутствия жены где-либо (она дома, тяжело отходит от операции)?

, Валерий, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Валерий. Для начала Ваша супруга должна сняться с регистрационного учета по месту прежнего жительства, написав об этом заявление в паспортный стол в районе проживания.

Для того чтобы начать процедуру снятия и постановки на регистрационный учет по новому адресу Вам необходимо проконсультироваться в местном отделении ФМС (паспортном столе) возможно ли по доверенности сделать это. Так как в некоторых паспортных столах допускается только личное присутствие гражданина, действия по доверенности не допускаются.

После тог, о, как супруга будет снята с регистрационного учета по старому адресу возможно будет зарегистрироваться по новому. Также необходимо проконсультироваться в ФМС возможно ли за один поход в ФМС снятся и встать на рег учет не ходя по разным паспортным столам (если квартиры находятся в разных районах города).

С уважением Кононова Я А

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерий, добрый вечер!

Процедура вселения и выселения граждан РФ описана в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Сразу отмечу, что Ваша жена выписаться с прежнего адреса регистрации и зарегистрироваться по новому адресу может только сама, без представителей. По представлению возможно зарегистрировать и выписать несовершеннолетнего ребенка.

Регистрацию граждан по месту жительства осуществляют территориальные органы МВД РФ, с заявлением о регистрации и документами обратиться также можно в МФЦ и почту.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (Ваша жена) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина.

Для регистрации по месту жительства одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель (Ваша жена) представляет:

49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, одновременная процедура снятия с регучета и регистрация по новому месту жительства осуществляется в одном и том же органе регистрационного учета — по новому месту проживания. Заявление в данном случае подается одно: по нему снимают и регистрируют вновь. Само заявление выдадут в органе регистрации. Заявление подписывается заявителем и собственником жилья.

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан (Вашего ребенка) со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель (Вы) представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Соответственно также заполняете и подписываете заявление о регистрации Вашего ребенка по месту жительства, коим должно быть место жительство родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По поводу сроков регистрации на сайте Госуслуг отмечено:

Регистрацию по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. Для новорожденных конкретного срока нет, но лучше не тянуть с регистрацией, потому что она пригодится для оформления других документов.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Из своего опыта скажу, что сразу после рождения ребенка не нужно спешить регистрировать его по месту жительства. Можно подождать и месяц или больше, пока регистрация не потребуется для определенного документа или действия.

Если все-таки нужно срочно зарегистрировать, то можете Вы сами это сделать без мамы, но не исключено, что регорган потребует кроме заявления, паспортов и свидетельства о рождении также письменное согласие мамы ребенка на регистрацию ребенка по месту жительства (пока вы оба зарегистрированы отдельно друг от друга). А позже Ваша жена сама снимется с учета и вновь зарегистрируется.

На ребенка после окончания процедуры регистрации выдадут свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка до 14 лет.