8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация жены и новорожденного сына

Здравствуйте.

Нахожусь в процессе оформления документов на новорожденного, стоит задача

прописать сына. Сейчас мы проживаем в квартире, где собственники - мои родители.

Жена зарегистрирована у своей матери, я - в другой квартире, где собственники также мои родители.

У меня есть квартира, которая целиком принадлежит мне. В ней никто не прописан. Стоит задача прописать туда и жену, и ребенка. Как я понимаю, прописать ребенка в квартиру, где никто не прописан, невозможно.

На руках у меня есть свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности на мой квартиру.

Какие мои действия, если хотелось бы всё сделать единолично, без присутствия жены где-либо (она дома, тяжело отходит от операции)?

Показать полностью
, Валерий, г. Уфа
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Валерий. Для начала Ваша супруга должна сняться с регистрационного учета по месту прежнего жительства, написав об этом заявление в паспортный стол в районе проживания. 

Для того чтобы начать процедуру снятия и постановки на регистрационный учет по новому адресу Вам необходимо проконсультироваться в местном отделении ФМС (паспортном столе) возможно ли по доверенности сделать это. Так как в некоторых паспортных столах допускается только личное присутствие гражданина, действия по доверенности не допускаются. 

После тог, о, как супруга будет снята с регистрационного учета по старому адресу возможно будет зарегистрироваться по новому. Также необходимо проконсультироваться в ФМС возможно ли за один поход в ФМС снятся и встать на рег учет не ходя по разным паспортным столам (если квартиры находятся в разных районах города).

С уважением Кононова Я А  

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Валерий, добрый вечер!

Процедура вселения и выселения граждан РФ описана в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Сразу отмечу, что Ваша жена выписаться с прежнего адреса регистрации и зарегистрироваться по новому адресу может только сама, без представителей. По представлению возможно зарегистрировать и выписать несовершеннолетнего ребенка.

Регистрацию граждан по месту жительства осуществляют территориальные органы МВД РФ, с заявлением о регистрации и документами обратиться также можно в МФЦ и почту.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (Ваша жена) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина.

Для регистрации по месту жительства одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель (Ваша жена) представляет:

49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, одновременная процедура снятия с регучета и регистрация по новому месту жительства осуществляется в одном и том же органе регистрационного учета — по новому месту проживания. Заявление в данном случае подается одно: по нему снимают и регистрируют вновь. Само заявление выдадут в органе регистрации. Заявление подписывается заявителем и собственником жилья.

При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан (Вашего ребенка) со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель (Вы) представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Соответственно также заполняете и подписываете заявление о регистрации Вашего ребенка по месту жительства, коим должно быть место жительство родителей. 

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
0
0
0
0

По поводу сроков регистрации на сайте Госуслуг отмечено:

Регистрацию по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. Для новорожденных конкретного срока нет, но лучше не тянуть с регистрацией, потому что она пригодится для оформления других документов.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

0
0
0
0

Из своего опыта скажу, что сразу после рождения ребенка не нужно спешить регистрировать его по месту жительства. Можно подождать и месяц или больше, пока регистрация не потребуется для определенного документа или действия.

Если все-таки нужно срочно зарегистрировать, то можете Вы сами это сделать без мамы, но не исключено, что регорган потребует кроме заявления, паспортов и свидетельства о рождении также письменное согласие мамы ребенка на регистрацию ребенка по месту жительства (пока вы оба зарегистрированы отдельно друг от друга). А позже Ваша жена сама снимется с учета и вновь зарегистрируется.

На ребенка после окончания процедуры регистрации выдадут свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка до 14 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019