Как расторгнуть договор и вернуть задаток, если продавец на учете в ПНД?

Я хочу расторгнуть договор и вернуть задаток, в договоре есть пункт для этого, но по-моему он не совсем подходит. Продавец также предоставил выписку из ЕГРН, что деиспособен и справку от врача по месту жительства, что не состоит на учёте чем формально выполнил услови. Но юристы которые сопровождали сделку взяли с него расписку и сделали запрос в Ростове и получили ответ, что состоит (оказалось что у них разные базы и Ростове он состоит на учете, а в регионе нет) Фото договора и протокола разногласий во вложении. Смогу ли я вернуть залог через суд?

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

не любое психическое заболевание исключает дееспособность, так что тут невозможно дать однозначного ответа. Так что если он не признан недееспособным в судебном порядке (статья 29 ГК РФ), то шансов у Вас не так много.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.