Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неявка в суд в качестве свидетеля

Могу ли я не являться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу? Вызывают в суд в одном из районов области. Что мне грозит в случае неявки?

19 Сентября 2013, 15:20, вопрос №224150 Владимир, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Владимир, добрый день!

    В соответствии с пп. 6, 7 ст. 56 УПК РФ 

    Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

    В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    При этом в Постановлении от 17.09.1975 г. № 5 (п. 13) Пленум Верховного Суда РФ указал, что 

    уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.


    19 Сентября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats