Может ли не член СНТ требовать предъявить устав?

Я председатель СНТ. Есть не член СНТ-скандалист. Требует Устав. Я не против, но члены правления считают что надо выяснить -правомочны действия по требованию и исполнению. Спасибо

, татьяна, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Если участок этого гражданина находится в границах СНТ, и Вы предъявляете ему требования об оплате каких-либо платежей, то он вправе ознакомиться с Уставом СНТ.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна!
Согласно ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

пункт 1 Статьи 5:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

далее читаем часть 7 статьи 5:
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

смотрим часть 3 статьи 11:
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

То есть если данное лицо, является пользователем участка на территории СНТ, то он имеет прямой доступ к Уставу СНТ.

Так же сразу поясню, что плата за предоставление копии Устава не может быть больше затрат за изготовление данной копии (не нашла сейчас конкретную статью, но знаю ее хорошо)