8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я закрыть ИП, находясь не в городе его регистрации?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-нибудь образом закрыть ИП, находясь не в том городе, котором оно открывалось?

29 января 2019, 13:17, Денис, г. Казань
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети «Интернет» можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

29 января 2019, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Чтобы закрыть ИП нужно подготовить пакет документов: -заявление о прекращении предпринимательской деятельности по установленной форме № Р26001( зайдите в любую налоговую и там вы найдете образец заполнения). Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.
-квитанцию об уплате пошлины.

Документы следует сдавать в налоговый орган, где вы оформляли ИП.

Существует 4 Варианта предоставления документов в ФНС:

Лично.

С помощью представителя, для чего нужна доверенность, заверенная нотариусом.

По почте. Следует указать объявленную ценность и сделать опись вложения. В Москве можно осуществить доставку с помощью курьерских служб.

Через интернет, с помощью сайта ФНС. При этом сканировать бумаги нужно в соответствии с техническими требованиями налоговой, также понадобится электронная подпись или заверение нотариуса. При подаче документов даже в электронном виде налоговая выдает расписку о получении.

На шестой рабочий день налоговая выдает:

В случае отказа в ликвидации ИП — документ, поясняющий причины такого решения.

В случае успеха — справка из ЕГРИП с соответствующей информацией.

Документы могут быть получены лично или отправлены по почте.

29 января 2019, 13:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли закрыть ИП по этой статье за истечением срока давности?
Добрый день. По решению суда получила ст.160(растрата), в 157тыс.руб. платила немножко и потом перестала,да и не кто не трогал меня.прошло уже больше 10лет. Могу ли закрыть ИП по этой статье.как срок давности.? И как это сделать? Спасибо
17 августа 2019, 15:06, вопрос №2475459, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли закрыть ИП без работников при наличии задолженности по налогам?
День добрый. Могу ли закрыть ИП без работников на ЕНВД в 2019 году, если имеется долг перед ПФР и налоговой. За период 2018 и 2019 год предоставлялась отчетность и письмо об отсутсвии деятельности.
27 марта 2019, 09:30, вопрос №2305848, Алла, г. Саратов
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли закрыть ИП,находясь в другом регионе?
Добрый день. Открыла ИП, деятельность не вела, нулевки не подавала в связи с заболеванием и долгой реабилитацией. Пришло взыскание, могу не оплачивать? И могу ли закрыть ИП находясь в другом регионе? Заранее благодарна.
28 марта 2018, 12:35, вопрос №1949287, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП, находясь в другом городе, если документы утеряны?
Здравствуйте можно ли закрыть ИП находясь в другом городе,при том что все документы утеряны?деятельности ИП не было но налоги насчитали и перед пенсионным фондом и перед нологовой. Как быть?
19 июня 2017, 07:36, вопрос №1671337, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Все
Можно ли закрыть ИП находясь в другом городе?
Если зарегистрировано ИП в городе Новосибирске можно ли закрыть ИП находясь в городе Томске? Спасибо за внимание
26 февраля 2013, 07:13, вопрос №48904, Александр Емельянович,
2 ответа
Дата обновления страницы 07.02.2019