Как наказать врача, если я потеряла ребёнка на 28 неделе беременности по его вине?

Здравствуйте. На 28 неделе беременности потеряла ребёнка. Возможно ли как то наказать врача.

14 января я планово пришла к своему частному гинекологу, он как обычно померил давление оно было 140/80, он спросил не хочу ли я в больнице полежать, я ответил а нет. Он меня оставил на капельницу, прокапали, но давление так и осталось, отпустил домой. При этом попросил написать что я отказалась от госпитализации. При этом не объяснил чем это может закончится и насколько это серьёзно. В течении недели я ему присылала в Вотсапе своё давление, оно не снижалось даже повышалось. В пятницу я просто пошла в медицинский центр на узи убедиться что плод шевелится, но там сказали что сердце замерло. Меня отвезли в больницу и через несколько дней сделали операцию. Сразу не могли сделать потому как мое состояние было критическое, судя по анализам и высокому давлению. Как пояснили врачи при высоком давлении не представляется возможным родоразрешать тем или иным путём. Получается с самого начала недели была под угрозой жизнь не только ребёнка но и моя. И поставили диагноз приэклампсия в запущенном виде.

Какие есть шансы как то наказать врача? Переписка из вотсапа сохранена. Спасибо за ответы.

, Марина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Есть заключение врачей, которые подтверждают Ваше тяжелое состояние? С частным  гинекологом договор заключен?

Марина
Клиент, г. Москва

выписной эпикриз есть с описанием тяжелого состояния. Договор с врачом не помню, в клинике наверное могу узнать. Некоторые анализы я оплачивала ему на карту как он говорил.

Главное чтобы с клиникой был, надо брать этот договор и изучать его, надо понимать, что именно должна была сделать клиника. Но Вы подписали отказ, доказать, что врач Вам разъяснил опасность этого отказа, невозможно.
Очевидно, что врач деньги не проводил через клинику, а забирал себе, если сообщите об этом работодателю этого врача, то вероятно, это единственное, что можно ему сделать.

В любом случае попытайтесь, обратитесь в прокуратуру, там проведут проверку, возможно, удастся установить нарушения.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

Дополню коллегу, что после случившегося Вы имеете право написать зявление в СК РФ по месту нахождения больницы, для проведения проверки в отношении врача. По моему мнению, основания для проведения в отношении врача проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ имеются.

Марина
Клиент, г. Москва

по месту нахождения где именно гинеколог?

Да, по месту оказания услуги.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

При данных обстоятельствах необходимо изучать добровольное информированное согласие + договор. Предполагаю, что все действия будут безрезультатными.