За сколько дней должны предупредить работника о переводе на другую должность при реорганизации?

Здравствуйте! за сколько дней должны предупредить работника о переводе на другую должность при реорганизации учреждения???

, Елена, с. Нижняя Тавда
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если речь идёт о сокращении численности работников, то работодатель должен уведомить не менее чем за 2

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Перевод на другую должность осуществляется по соглашению работника и работодателя после принятия решения о реорганизации и регистрации реорганизованного учреждения. Только в случае увольнения в связи с реорганизацией существует обязанность работодателя предупредить работника не менее чем за 2 месяца до увольнения. Удачи Вам.

Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ), изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ.
В соответствии с п. 5, 6 ст. 75 ТК РФ, реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Таким образом, ТК РФ не предусматривает такого специализированного основания для перевода работника на другую работу как реорганизация организации.
При этом, если в Вашем случае изменяются организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности; предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).
Если в Вашем случае работодателем проводятся мероприятия по сокращению численности или штата работников, в соответствии с ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности; предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

С уважением, Бондаренко Наталия.